Programa

PASIG 2019

Programa Preliminar

Jueves  12 de febrero de 2019: Conversaciones comunitarias: Personas, Proceso, etc.

 

9.30 Registro y café

10:00 Bienvenida

10:05 Introduction to Digital Preservation: Tom Cramer (Stanford University)

10:45 Tools and Resources to Do Self-Assessment: Amy Rudersdorf (AVP), Ben Fino Radin (Small Data Industries)

11:30 Receso

11:50 Training and Education Opportunities: Frances Harrell (NEDCC), Educopia TBD

12:50 Almuerzo

13:50 Digital Preservation Community Building: Carl Wilson (Open Preservation Foundation – OPF), Alex Cassanoff (Educopia), Courtney Mumma (Texas Digital Library)

14:50 Vendor and Service Provider Environmental Scan: David Minor (University of California at San Diego), Amy Rudersdorf (AVP)

15:15 Receso

15:45 Digital Preservation Storage Environmental Scan: Neil Jefferies (Oxford University), Sibyl Schaefer (University of California at San Diego)

16:15 Preservation Action Registry (PAR): Becky McGuinness (OPF), Jon Tilbury (Preservica), Sarah Romkey (Artefactual)

16:45 Cierre

 

Mércoles 13 de febrero de 2019

 

8:30  Registro y café

9:00 Orador principal: Carlos Martínez Suárez, Video Trópico Sur

Sesión 1 – Perspectiva latinoamericana y caribeña

9:45 Preservación digital: teoría y práctica en México, Isabel Galina (National University of Mexico – UNAM)

10:05 Preservación digital GLAM-LATAM – Panel de discusión:

Erika Rangel (Archivos Generales de Colombia), Williams Mendoza (Casa de las Americas, Cuba), Amarilis de León, Guadalupe Rivera (Biblioteca Nacional de Panamá), David Leija (APREDIG, Asociacion Iberoamericana de Preservación) Digital, México)

11:00 Receso

Sesión 2 – Consideraciones de formato

11:30 Estudio de caso de preservación AV: Perla Rodriguez (National University of Mexico – UNAM)

11:50 Emerging Formats: Eduardo del Valle (Universitat de les Illes Balears (España))

12:10 Estudios de casos de archivo web: Anna Perricci (Rhizome), Maria Praetzellis (Internet Archive)

12:45 Almuerzo

Sesión 3 – Capacidad para desarrollo

14:15 Digital Preservation Assessment: Frances Harrell (NEDCC)

14:40 Estudios de caso de capacidad de desarrollo: Miguel Ángel Márdero Arellano (Cariniana Network), Joe Kraus (US Holocaust Museum)

15:20 Receso

Sesión 4 – Ronda de presentaciones breves de la comunidad

15:50 Ronda de presentaciones breves

17:15 Recepción

 

Jueves 14 February de 2019

 

8:30 Registro y café

Sesión 5 – Ética/Políticas de preservación

9:00 Ronda de presentaciones breves sobre políticas de preservación

9:20 Community Archives: Nancy Godoy (Arizona State University), Veronica Reyes-Escudero (University of Arizona)

10:05 DocNow Project Report: Bergis Jules (Shift)

10:30 Receso

Sesión 6 – Sustentabilidad

11:00 Sustainability Featured Talk: Thomas Ledoux (Bibliotheque nationale de France)

11:20 Documentación de preservación digital: Isabel Bordes (Biblioteca Nacional de España)

11:40 Texas Digital Newspaper Program: Mark Phillips (University of North Texas)

12:00 Almuerzo

Sesión 7 – Preservación digital distribuida

13:30 Distributed Digital Preservation Discussion: Courtney Mumma (Texas Digital Library), Grant Hurley (University of Toronto)

14:05 LOCKSS/LOCKSS-O-Matic: Thib Guicherd-Callin (Stanford University), Mark Jordan (Simon Fraser University),

Sesión 8 – Negocios de Preservación Digital

14:40 Storage Cost Modeling: Julian Morley (Stanford University)

15:00 Repository Storage in Practice: Emily Morton-Owens (University of Pennsylvania), Antonio G. Martinez (LibNova)

15:35 Receso

Sesión 9 – Persistencia de datos en la práctica

16:05 Featured Talk: Amelia Acker (University of Texas at Austin)

16:30 Panel de curación de software: Jessica Meyerson (Educopia), Seth Anderson (Yale University, EaaSI), Natalie Meyers (Notre Dame, PresQT)

17:10 Cierre: Tom Cramer (Stanford University)